Поделиться:
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Поделиться:

После проигрыша чилийской сборной со счетом 0:2 у испанской команды не осталось ни одного шанса возродить свой былой престиж.

Эта игра для испанцев являлась самой главной на Чемпионате, ибо от ее результатов зависело дальнейшее участие бывшего чемпиона мира в играх за мировое первенство. Болельщики надеялись на то, что их кумиры оправились от того унижения, которое познали от голландской сборной. Увы, надежды не оправдались, а команда так и не смогла поменять свою традиционную тактику игры. Следует сказать, что в былые времена она принесла команде не одну победу. Однако времена меняются, и эта тактика банально устарела.

Висенте дель Боске, безусловно, предпочитал выпускать на поле лучших испанских игроков. При этом не учел того, что манеры игры этих футболистов уже хорошо известны защитникам из команд соперников. В тоже время молодые, но очень талантливые испанские игроки большей частью просиживали на скамье запасных игроков.

Чилийской команде было достаточно сыграть вничью, однако футболисты не стали беречь силы для будущих игр, а выкладывались, как говорят, на полную. В результате победа чилийцев стала абсолютной. Испанцы так и не смогли вогнать хотя бы один мяч в ворота противника. Следует сказать, что чилийская команда проявила если не мастерство, то нахальство в обороне. В минуты опасности игроки, не задумываясь, нарушали правила игры. При этом нарушения их не квалифицируются как грубые. Создавалось впечатление, что такое поведение команды не спонтанное, а спланированное заранее.

Что касается сборной Испании, то она не раз проводила глубокие прорывы к воротам чилийцев, но ни один такой прорыв так и не увенчался заветным голом. Пожалуй, самой опасной для чилийцев ситуацией была пятнадцатая минута игры. Тогда Хаби Алонсо удачно принял пас в штрафной площадке противника, но не смог обыграть чилийца Клаудио Браво. Иногда казалось, что испанская команда возьмёт в свои руки инициативу в игре, но к сожалению этого так и не произошло. На двадцатой минуте игры блестящая атака чилийских футболистов завершилась первым в этой игре голом. Чарлес Арангис сделал точную передачу мяча Варгасу и тот вогнал его в ворота испанцев. Он легко обвёл Икера Касильяса и, по сути, мяч закатился в пустые ворота.

Этот гол не стал уроком для испанской команды, и она даже не попыталась изменить стиль игры. Пожалуй, единственным впечатляющим моментом со стороны испанцев был мощный удар Косты на 27-ой минуте игры. Однако дальнейшего развития он не получил. Чилийцы же хоть и с большим трудом, но каждый раз успешно отражали атаки испанцев. Наконец почти незадолго до конца первого тайма чилийцы провели удачный бросок к воротам Касильяса. Со штрафной площадки Санчес сделал великолепный удар, но испанский вратарь смог его отразить. К сожалению, мяч рикошетом буквально подлетел под ноги Арангиса, которого в данный момент никто не контролировал. Чилиец не растерялся и немедленно поразил ворота испанцев. Счёт стал 2:0 в пользу Чилийской сборной. Таким он и остался до конца встречи.

Следует проявить уважение к игре чилийской команды. Во втором тайме игроки имели три реальные возможности забить мяч в ворота испанцев и лишь по чистой случайности этого не произошло. Чилийская команда выглядела на поле несравнимо лучше, чем испанская. Многие восприняли игру испанцев как позор национального футбола. «Красную фурию» не смогли выручить даже шесть минут дополнительного времени. Не дали результата и замены игроков.

Как не грустно признавать, но на этом матче закончилась эпоха испанских успехов в футболе. Удастся ли Испании поднять свою сборную на былой уровень, покажет время.