Ботанический сад Оротова – Jardin de Aclimataci?n de La Orotava
Ботанический сад Оротова – Jardin de Aclimatación de La Orotava
Появление ботанического сада на острове Канария-Тенерифе в Пуэрто де ла Крус произошло благодаря необходимости акклиматизации новых видов, привезенных из Америки на территорию Испании. И обязан он своим существованием личной заботе о коллекции 6-й маркизу Вильянуэва-дель-Прадо, посвятившего ему большое количество времени между 1788 и 1832 гг., а также королевской поддержке.
Расцвет сада произошел в середине XIX в. под руководством садовника Германа Вилдпрета. В 1941 г. сад Оротова стал частью Национального института сельскохозяйственных исследований, и сегодня является важной областью в его научной работы. В нем находится более 3000 видов, главным образом представители экзотической флоры, некоторые из которых являются весьма эффектными, например, фикус крупнолистный колумнарис, с длинными воздушными корнями.
Название сада Оротова возникло из-за того, что Пуэрто де ла Крус ранее был всего лишь маленьким поселком, где жили главным образом рыбаки, и был известен как Порт Ла-Оротава. После изменения имени решили все оставить, как есть.
На сегодняшний день он стал одним из наиболее любимых мест для посещения после парка Лоро в Пуэрто де ла Крус.
История
Сад Оротова, известный и как сад акклиматизации, появился на острове Тенерифе в 1788 г., когда королевским указом от 17 августа Карлос Третий приказал открыть сад, в котором ботаники смогли бы заниматься подготовкой растений, привезенных из экзотических стран к пересадке в ботанические сады Аранхуэса и Мадрида. Многие из них были привезены из Южной Америки и для того чтобы они могли прижиться в новом для них климате на материковой Испании, и прижиться им было бы легче на Тенерифе, где достаточно тепло, почему здесь и решено было создать этот сад.
Он считается вторым ботаническим садом Испании по времени своего создания, так как был открыт после ботанического сада в столице Испании, Мадриде.
В течение XVIII века экспедиции, идущие в Южную Америку, в обязательном порядке привозили в Испанию многочисленные экземпляры растущих там деревьев, кустарников, цветов, чтобы показать их красоту и уникальность, чтобы продать и пополнить коллекции открытого в Мадриде ботанического сада. Но из-за неподходящего для них климата большинство растений гибло. И духовенство с представителями дворянства так и не получали возможности украсить ими свои земли и сады.
Поэтому Карлос Третий, отличающийся любовью к экзотическим растениям, приказал создать этот сад, чтобы решить данную проблему. Именно в нем растения могли бы постепенно приспособиться к новому климату, а затем быть перевезенными на материк.
Руководителем этого сада он назначил маркиза Алонсо де Нава и Гримон VI (1757-1832 гг.), чей дом и в наше время сохранился в Ла Лагуне, известный как дворец Нава. Маркиз с удовольствием принял предложение и посвятил всю свою жизнь созданию, развитию и защите этого сада.
Благодаря поддержки королей, сад продолжал развиваться, его покровителем с 1788 г., после кончины короля Карлоса Третьего стал Карлос Четвертый. И все запланированные строительные работы на 1790-1791 гг. были выполнены. В 1792 г. в саду высадили первые 30 деревьев и кустарников. Грунт будущего ботаническому саду подарили Дон Франсиско Баутиста де Луго и Сааведра, Фуэртевентура.
В 1790-м г., начались работы, согласно плану архитектора Диего Николас Эдуардо, предусматривающим зоны посадки геометрической формы, работа по созданию его проекта завершилась в 1791 г. И в 1792 г. начинают появляться новые плантации. Французский натуралист Ледру, который посещает остров в конце XVIII в. создает первый каталог культивируемых в саду видов на основе классификации Линнеана 1753 г.
Начиная с 1832 г., после смерти У. Алонсо Нава, основателя и первого директора Сада, он управляется несколькими учреждениями, пока в 1983 г. не передается Канарским островам, Центру исследований и технологий Сельскохозяйственного института.
Коллекции
Сегодня его размеры довольно скромные, есть планы его расширить, но пока к ним не приступили. Несмотря на это здесь растет большое количество экзотических растений, многие из которых так и не смогли прижиться в других областях Испании, там им слишком холодно.
В нем собраны значительные коллекции тропических и субтропических растений, как обладающие экономической ценностью, так и декоративной. Особое место в нем отдано разнообразным сортам пальм, Бромелиасеас, Арасеас и Морасеас. Здесь можно увидеть деревья поразительной красоты и достопримечательности, поражающие своими размерами, древностью, редкостью или происхождением из удаленных уголков Земли.
Сад, как научное учреждение, осуществляет обмен семян на международном уровне, создан раздел, специально посвященный флоре Канарских островов, где представлено более 30 000 растений, разработано несколько программ по исследованию флоры и растительности Канарских островов и об охране эндемиков. Сегодня реализуются планы по расширению его площади в 2 раза с 20 000 кв. м до 40 000 кв. м.
Находятся в этом местечке и еще несколько уникальных парков:
Сад Орхидей
Открыт с 9:30 до 14:30 круглый год.
Он является наиболее старым на Тенерифе, его возраст более 220 лет. Он расположен в частном особняке, построенном в 1730 г., владельцы которого решили открыть свой волшебный сад общественности, где находится самая большая коллекция орхидей.
Здесь также собраны достопримечательности, связанные с воспоминаниями о важных посетителей, как например знаменитый немецкий путешественник, ботаник и первооткрыватель Александр фон Гумбольдт, или Агата Кристи. Есть кафе и бутик, специализирующийся на типичных продуктах Канарских островов. Созданы несколько выставок с разнообразными картинами, которыми сад обменивается с Королевским ботаническим садом в Лондоне, с которым заключено соглашение о сотрудничестве.
Парк Таоро
Посещение бесплатное. Работает до 18.00
Он представляет собой мыс, с которого открывается отличный панорамный вид на город. Он расположен на площади около 100 000 кв. м. Здесь есть благоустроенный сад, прогулочные зоны, смотровые площадки, водопады, детская игровая площадка и киоск, ресторан, бар и терраса.
Парк состоит из трех секторов: Дозор, Дорога Перстня и сады Таоро. В первом секторе находится смотровая площадка «Сладкая Мария Лойназ». Старый Отель Таоро-это символ традиций отельного дела в Пуэрто де ла Круса, ибо его главное здание было открыто в 1890 г. по проекту французского архитектора Адольфа Кокуета. В парке также находится Конгресс-Центр.
Сады отеля Тигаига
Они открыты каждый день, по вторникам проводятся экскурсии.
Сады представляют собой традиционный гостиничный отель с террасами на открытом воздухе. Замечательная коллекция растений, классифицированная ботаниками, заслужила награду и похвалу от международных экспертов в этой области. На стойке регистрации можно приобрести руководство по посещению сада.
Время работы
С понедельника по воскресенье с 9.00 до 18.00
Летом
С понедельника по воскресенье с 9.00 до 19.00
Закрыто
25 декабря и 1 января
Стоимость
Общий билет – 3 евро
Вход бесплатный
Детям и студентам
Как добраться
Находится сад на востоке города. Попасть сюда можно на автомобиле по указателям «El Botanico» по шоссе TF-31 - cъезд на TF-312.
В 900 метрах можно посетить водный комплекс «»Лаго Мартианес».
- Дополнительная информация и услуги
- Географические координаты: Долгота - -16.53581559, широта - 28.4115645
- Стоимость: См. описание
- График работы
- Выходные дни: Суббота, Воскресенье
- Перерыв: Без перерыва
- Часы работы: См. описание
- Кто здесь был?
- Пока никто не отметился
-
Коронавирус превращает Малагу, Испания в город-призрак | COVID-19 Карантин 4K
30 0 Жизнь в Испании
-
Городская жизнь до и после КОРОНАВИРУСА КОВИД-19
11 0 Жизнь в Испании
-
Коронавирус превращает туристические достопримечательности в город-призрак | До и после блокировки COVID-19
8 0 Жизнь в Испании
-
Коронавирус в Испании: поход в супермаркет во время карантинной пандемии COVID-19 - видео 4K
6 0 Жизнь в Испании
-
Испанцы аплодирует медицинскому персоналу - флешмоб
3 0 Жизнь в Испании
-
Малага, Испания прогулка по городу | Почти нет людей, закрытые рестораны и магазины 4K Walking Tour
7 0 Жизнь в Испании
-
4K Жизнь города Малаги, Испания - виртуальная пешеходная экскурсия по городу | Бинауральные 3D-звуки ASMR
8 0 Жизнь в Испании
-
Малага, Испания - виртуальная пешеходная экскурсия 4K по городу | Бинауральные 3D-звуки ASMR
8 0 Жизнь в Испании
-
Густав Климт - Мастер золота | Волшебное искусство | Виртуальный тур по выставке нового поколения 4K
10 0 Жизнь в Испании
-
00:01:57
Задорная песня уличных певцов - Малага, Испания
107 0 Музыка и танцы
-
00:01:56
Порт Малаги, Испания
34 0 Места и...
-
00:04:02
Метро Аликанте. Он же трамвай и электричка, Коста Бланка, Испания
89 0 От туристов для...
-
00:05:04
Полное лунное затмение – самое длинное в 21 веке - Кровавая полная Луна 2018
16 0 Жизнь в Испании
-
00:01:20
Живая статуя - потрясающий уличный артист в Малаге
62 0 От туристов для...
-
00:05:39
Дельфинарий Сельво Марина в Бенальмадене, Испания
27 0 Места и...
-
00:02:52
Ночь Ивана Купалы по-испански - Праздник Сан-Хуан
20 0 От туристов для...
-
00:04:50
Замок и крепость Санта-Барбара в Аликанте, Коста Бланка, Испания
24 0 Места и...
-
00:01:40
Как готовят чоризо в Андалусии, Испания
37 0 Видео-рецепты
-
00:12:27
Рыбалка в Испании: Три дня в Испании - Рыбачьте с нами
54 0 Природа
-
00:03:33
Сьюдад-Реаль - город Дон Кихота
100 0 Места и...
-
00:03:49
Научный парк, научный центр и интерактивный музей в Гранаде, Испания
16 0 Места и...
-
00:03:20
Страшная выставка - музей мумий
29 0 От туристов для...
-
00:01:38
Город Эль Кампельо, Аликанте, Коста Бланка, Испания 4K
36 0 Места и...
-
00:03:09
Звездные войны флешмоб | Протесты и теплый вечер в Малаге
12 0 Жизнь в Испании
-
00:04:54
Город Кордова (Кордоба)
796 0
-
00:05:56
Зоопарк в Кордобе - Zoologico de Cordoba
740 0
-
00:01:45
Римский мост в Кордове - Puente romano
622 0
-
00:03:11
Крепость Алькасар Христианских Королей или Кордовский Алькасар
572 0
-
00:01:54
Renfe AVE - Скоростные поезда Испании
829 0
-
00:01:17
Река Гвадалквивир в Кордове
605 0
-
00:06:12
Спектакль с дельфинами в «Сельво Марина»
625 0
-
00:02:52
Вечерняя жизнь Римского моста в Кордобе
525 0
-
00:01:12
Сурикаты в зоопарке «Zoologico De Cordoba»
330 0
-
00:04:46
Кормление пингвинов в парке развлечений Сельво Марина
369 0
-
00:01:42
Хэллоуин в Кордове
392 0
-
00:13:42
Аквариум Sea Life Бенальмадена
447 0