Район Эшампле - L'Esquerra de l'Eixample
Район Эшампле - L'Esquerra de l'Eixample
Эшампле – район Барселоны, разделенный сегодня на 2 части: Старый и Новый. Он является местом, где находится огромное количество архитектурных шедевров, созданных в стиле модерн, среди которых отдельное место занимают здания, созданные великим Гауди. История Эшампле начинается в позапрошлом веке, когда территория Готического квартала или Старого города стала слишком маленькой для быстро растущего количества жителей Барселоны из-за строительства новых промышленных предприятий на его окраинах.
Именно он, будучи создан на пустом месте, превратился в эталон, который учитывался при создании новых городских территорий. Его неотъемлемой частью стали площади в окружении парков и фонтанов, главная улица, словно разрезающая его по диагонали, и широкие бульвары.
Главными достопримечательностями района являются, конечно же, дома Мила и Бальо, неописуемая Саграда Фамилиа, дворцы Амалье и Морера. Находится здесь и проспект Грасиа, считающийся самой главной торговой площадкой, где находятся наиболее известные в мире магазины.
Ограничен район улицами Таррагона, Хосепа Тарраделласа, Бальмес и Гран Виа де ла Кортс Каталанес - от пересечения Бальмес с площадью Испании. Наиболее важные дороги - улицы Конт Д'Уржель, проспект Рома и улица Арагон.
Проспект де Рома связывает две части района, находящиеся на левой стороне Эшампле. К югу же расположена старая часть города, построенная в конце XIX в. Недалеко от неё на университетской площади расположен университет Барселоны, рядом с которым есть общественное здание, известное как Нино. Оно получило свое название от старой гостиницы, которую украшала резьба, изображающая маленького ребенка. Теперь эта резьба размещена над входом в рынок.
Дальше на запад, простирается наиболее современная часть Эшампле. Она состоит из зданий, созданных в различных архитектурных стилях, построенных, начиная с 1930 гг.
Среди наиболее заметных стоит отметить здание старого завода, сегодня являющегося техническим колледжем, промышленную школу и парк Жоана Миро с монументальной скульптурой «Женщина и птица», созданном на месте бывшей скотобойни.
История
Строительство района началось в конце XIX в. Первыми улицами, которые начали путь урбанизации городской территории в сторону моря стали Арибау и Бальмес, за ними последовали Гран виа де ла Кортс и Консель де Сент. В начале XX в. по заказу графа Д'Уржель и Виллароель появилась Парижская улица. Первый владелец футбольного клуба Барселоны решил расширить свои владения.
После гражданской войны развитие этой области было полностью завершено. И постепенно из Эшампле исчезли все заводы и склады, которые заменили здания и офисы. Области ближе к проспекту Хосепа Тарраделласа и Франсеска Масиа стали местом нахождения наиболее современных строительных объектов, возведенных здесь.
В 1960 г. была открыта улица Арагона. В 70-е гг. продолжается улучшение Авенида де Рома. Но эти годы также стали временем разрушения исторических зданий, которые были частью наследия Барселоны, таких как символический дом Тринксета в Пуч. На основании старой скотобойне был построен большой парк Жоана Миро, где также находится общественная библиотека.
Достопримечательности
Парк Жоана Миро, сады Монтсеррата, площадь доктора Ферреро Кахигал, площадь Летаменди, университетские сады, сад промышленного училища и здания, созданные Гауди. Здесь же находятся и религиозные учреждения, среди которых православная церковь, церковь адвентистов, католические приходы Святого Фернандо, Северо, Исидора, Хосепа, Марии и Богоматери Святого Сердца.
Как добраться
Метро до Passeig de Gracia и Diagonal.
- Дополнительная информация и услуги
- Географические координаты: Долгота - 2.16973389, широта - 41.40191
- Стоимость: Бесплатно
- График работы
- Часы работы: Круглосуточно
- Выходные дни: Без выходных
- Перерыв: Без перерыва
- Кто здесь был?
- Пока никто не отметился
-
Коронавирус превращает Малагу, Испания в город-призрак | COVID-19 Карантин 4K
30 0 Жизнь в Испании
-
Городская жизнь до и после КОРОНАВИРУСА КОВИД-19
11 0 Жизнь в Испании
-
Коронавирус превращает туристические достопримечательности в город-призрак | До и после блокировки COVID-19
8 0 Жизнь в Испании
-
Коронавирус в Испании: поход в супермаркет во время карантинной пандемии COVID-19 - видео 4K
6 0 Жизнь в Испании
-
Испанцы аплодирует медицинскому персоналу - флешмоб
4 0 Жизнь в Испании
-
Малага, Испания прогулка по городу | Почти нет людей, закрытые рестораны и магазины 4K Walking Tour
8 0 Жизнь в Испании
-
4K Жизнь города Малаги, Испания - виртуальная пешеходная экскурсия по городу | Бинауральные 3D-звуки ASMR
8 0 Жизнь в Испании
-
Малага, Испания - виртуальная пешеходная экскурсия 4K по городу | Бинауральные 3D-звуки ASMR
9 0 Жизнь в Испании
-
Густав Климт - Мастер золота | Волшебное искусство | Виртуальный тур по выставке нового поколения 4K
11 0 Жизнь в Испании
-
00:01:57
Задорная песня уличных певцов - Малага, Испания
109 0 Музыка и танцы
-
00:01:56
Порт Малаги, Испания
34 0 Места и...
-
00:04:02
Метро Аликанте. Он же трамвай и электричка, Коста Бланка, Испания
93 0 От туристов для...
-
00:05:04
Полное лунное затмение – самое длинное в 21 веке - Кровавая полная Луна 2018
16 0 Жизнь в Испании
-
00:01:20
Живая статуя - потрясающий уличный артист в Малаге
64 0 От туристов для...
-
00:05:39
Дельфинарий Сельво Марина в Бенальмадене, Испания
32 0 Места и...
-
00:02:52
Ночь Ивана Купалы по-испански - Праздник Сан-Хуан
20 0 От туристов для...
-
00:04:50
Замок и крепость Санта-Барбара в Аликанте, Коста Бланка, Испания
24 0 Места и...
-
00:01:40
Как готовят чоризо в Андалусии, Испания
38 0 Видео-рецепты
-
00:12:27
Рыбалка в Испании: Три дня в Испании - Рыбачьте с нами
57 0 Природа
-
00:03:33
Сьюдад-Реаль - город Дон Кихота
102 0 Места и...
-
00:03:49
Научный парк, научный центр и интерактивный музей в Гранаде, Испания
16 0 Места и...
-
00:03:20
Страшная выставка - музей мумий
30 0 От туристов для...
-
00:01:38
Город Эль Кампельо, Аликанте, Коста Бланка, Испания 4K
36 0 Места и...
-
00:03:09
Звездные войны флешмоб | Протесты и теплый вечер в Малаге
12 0 Жизнь в Испании
-
00:04:54
Город Кордова (Кордоба)
797 0
-
00:05:56
Зоопарк в Кордобе - Zoologico de Cordoba
741 0
-
00:01:45
Римский мост в Кордове - Puente romano
622 0
-
00:03:11
Крепость Алькасар Христианских Королей или Кордовский Алькасар
572 0
-
00:01:54
Renfe AVE - Скоростные поезда Испании
830 0
-
00:01:17
Река Гвадалквивир в Кордове
606 0
-
00:06:12
Спектакль с дельфинами в «Сельво Марина»
627 0
-
00:02:52
Вечерняя жизнь Римского моста в Кордобе
525 0
-
00:01:12
Сурикаты в зоопарке «Zoologico De Cordoba»
330 0
-
00:04:46
Кормление пингвинов в парке развлечений Сельво Марина
369 0
-
00:01:42
Хэллоуин в Кордове
392 0
-
00:13:42
Аквариум Sea Life Бенальмадена
450 0