Испания на русском - русская Испания


Вики Кристина Барселона - Испания, девушки, самолет

+1
Голосов: 1
Автор:
Одобрена: 4277 дней назад ( 8 августа 2012)
Редактировалось: 21 раз — последний 21 апреля 2024


Фильмы Вуди Аллена неизменно интересны. В его картинах всегда есть и движение и ритм, та пронзительная энергия, которая всегда поддерживает их на высоком уровне, даже, казалось бы, в неудачные моменты. Когда он снимает странный мюзикл «Все говорят, что я люблю тебя» (1996) или скромный «Что-нибудь еще», это все равно интересно. Когда Аллен создает по-настоящему успешные фильмы, такие как "Матч Пойнт", это захватывающe. Зрители ожидают от режиссера действительно интересных фильмов, и с этой позиции «Вики Кристина Барселона» оправдывает себя на 100 процентов.


Вики (Ребекка Холл) и Кристина (Скарлет Йохансен) едут в Барселону, чтобы провести время с дальней родственницей Вики Джуди (Патриция Кларксон) и ее мужем Марком Нэшем (Кевин Данн). Вики – практичная и традиционная в своей верности любви и обязательствам, и помолвленная с надежным, но далеко не романтичным Дугом (Крис Мессина). В Барселоне она ищет материал для защиты на степень магистра. Кристина, в отличие от нее, спонтанна и неуверена, чего же ей хочется от жизни. Она только что закончила снимать ненавистный ей 12-минутный фильм о Любви и порвала отношения с очередным ухажером. Она продолжает писать стихи, хотя и считает себя бесталанной. Все это мы узнаем от Рассказчика (Кристофер Ивэн Уэлш), чей голос в течение фильма описывает или комментирует все происходящее.


На художественной выставке подруги замечают художника Хуана Антонио (Хавьер Бардем). Кристина увлечена им с первого взгляда, и увлекается еще больше, когда узнает от Джуди и Марка, что художник страдает от жестких отношений со своей бывшей женой, Марией Еленой (Пенелопа Круз), ударившей его ножом. Позже тем же вечером подруги замечают его в зале ресторана. Как только художник и Кристина обмениваются взглядами, он подходит к их столику, спрашивает о цвете глаз Кристины и сразу приглашает их в Овиедо, где они смогут продолжить смотреть друг на друга, пить вино, и, если повезет, заняться любовью. Кристина соглашается сразу, Вики – после долгих уговоров.Маленький частный самолетик уносит их к дому художника сквозь ветер и бурю.


Антонио привлекают обе девушки. Их отношения становятся все более запутанными, особенно когда в игру вступает бывшая жена Антонио, не отказавшаяся до конца от прав на бывшего мужа.


Весь актерский состав фильма скандально фотогеничен. У Аллена всегда был «пункт» по поводу красивых женщин, среди которых его 21-летняя муза Скарлет Йохансен, пожалуй, самая привлекательная.


Круз и Бардем обмениваются остротами на испанском. Они настолько невыносимо смешны, что все понятно даже без субтитров. Бардему пришлось отказаться от амплуа плохо подстриженного негодяя в «Старикам тут не место», в фильме Аллена он - само очарование. Весьма поучительно наблюдать, как он меняет тактику при общении с соблазнительной, податливой Йохансон и стойкой, да еще и помолвленной Холл. Пенелопа Круз, демонстрирует верх актерского искусства, переключаясь между испанским и английским, дикой страстью и горьким отчаянием. Она являет собой потрясающее зрелище и пытаясь скрыть свою тайную боль и в сценах поцелуев в темной комнате со Скарлет Йохансен. Она – грозовое облако в легкой атмосферее комедии.


Это одновременно романтичный и откровенно беспощадный фильм, потому что у Вуди Аллена нет простых ответов и привычных голливудских концовок. То, что Вики и Кристина узнают о своих сексуальных пристрастиях, своей романтичности, своем, казалось бы, таком знакомом окружении, на самом деле, не остается таким же, как в начале этого оптимистичного лета. Это фильм о надеждах и разочаровании, любви и мимолетной страсти на фоне живописных пейзажей Испании, запаха лета и беззаботной атмосферы отпуска.

Вики Кристина Барселона - Премии и награды:

• Фильм «Вики Кристина Барселона» получил Золотой глобус как Лучший фильм (комедия или мьюзикл), а также был номинирован на лучшую мужскую (Хавьер Бардем) и женскую (Ребекка Холл) роли и лучшую женскую роль второго плана(Пенелопа Крус).
• Фильм заявлен в номинации на Оскар 2009: Лучшая актриса второго плана (Пенелопа Крус).
• Британская киноакадемия объявила фильм лучшим в номинации Лучшая женская роль второго плана (Пенелопа Крус).



Вики Кристина Барселона - трейлер к фильму:


Ну и напоследок, киноляпы из "Вики Кристина Барселона":


Похожие записи:

Кармен Маура
Кармен Маура
Биография, творчество. В городе Мадрид, 15 сентября 1945 года родилась маленькая девочка, которую родители назвали Кармен. Семейство Маура всегда отличалось влиятельными людьми и известными полит...
«Кожа, в которой я живу»: Франкенштейн, созданный великим Альмодоваром
«Кожа, в которой я живу»: Франкенштейн, созданный великим Альмодоваром
Неужели Педро Альмодовар на какое-то время расстался со своей любимицей Пенелопой Крус? По-видимому, да, так как в фильме "La piel que habito" ("Кожа, в которой я живу") главную женскую роль испо...
Поговори с ней
Поговори с ней
Нередко Американская Академия Киноискусств присуждает свою премию за лучший оригинальный сценарий фильмам с нелинейными, запутанными сюжетами. «Поговори с ней» получил эту премию, не имея в сюж...
Римские приключения
Римские приключения
Любовь и тщеславие в Риме.Киностранствия Вуди Аллена по великим городам мира продолжаются. Был Нью-Йорк, была Барселона, Париж, и вот теперь – Рим. Именно вечная столица Италии, город-муза Фелли...
3386 просмотров
Комментарии (0)
Видеоролики
Испанские десерты
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
+2
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
Рецепты испанских закусок и салатов
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
+1
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
О Испании
Кордова – город на стыке культур…
+1
Кордова – город на стыке культур…
О Испании
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
+1
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
О Испании
Интересные факты об Испании и испанцах
+1
Интересные факты об Испании и испанцах