Испания на русском - русская Испания


Фотограф Хосе Родригес Мадос (Чема Мадос)

+1
Голосов: 1
Автор: VanZayats
Одобрена: 3943 дня назад (12 июня 2013)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 08:22
Хосе Родригес Мадос (Чема Мадос) – художник-фотограф, чьи работы выставляются в Музее современного искусства, в Сантьяго, Чили. Это черно-белые фотографии различных логически несовместимых предметов.



Сюрреализм был придуман как целое философское течение. Мы знаем только Сальвадора Дали или Луиса Бунюэля, его самых ярких представителей, но на самом деле много талантливых людей находили в нем источник вдохновения. Чем привлекателен сюрреализм?

Прежде всего, это, конечно, бунт. Кто сказал, что мир построен по законам и канонам логики, природы, человеческого рассудка? Кто сказал, что мир именно таков, и где-то в параллельной вселенной он не выглядит иначе? Желание смешать мир в хаос, сломать, сварить из всего этого адскую похлебку – что может быть привлекательнее для свободного художника!

Не замечали ли вы когда-либо за собой такой странности, что вам бывает трудно отделить явь от сна? Допустим, вы видели причудливый сон, где нарушались законы логики. Предметы, объекты, люди имели вроде бы привычный глазу вид, но при этом одна какая-нибудь деталь все «портила», сводила на нет их обыденность, чем вызывала не только удивление, но и ужас. Если же потом вы просыпались, то некоторое время глядя на тот самый привычный предмет, вдруг видели, как он искажается на глазах, обретая то самое изменение, дополнение, которое превращало его в объект сказочный, фантастический. Таким образом, отличить сон от яви становилось невозможным.

Такое редко бывает в снах вполне психически здорового, к тому же физически усталого человека, которому и кошмары-то редко снятся. Но весьма часто подобные видения посещают людей:
- пьющих;
- употребляющих транквилизаторы или наркотики;
- имеющих психические заболевания;
-в моменты вирусных и других недомоганий, сопровождающихся высокой температурой и бредом.

На самом деле сюрреализм – это вечный повод для определенных размышлений над реальностью бытия, над тем, что некоторые логические закономерности имеют свое продолжение в абсолютно абсурдном виде.

Посмотрите на фотографии, сделанные художником в стиле сюр, известном под именем Чема Мадос. В 80-х годах прошлого века, отучившись три курса в Мадридском университете на факультете истории искусств, он увлекся фотографией в особом видении реальной жизни, которого можно достичь, специально создавая инсталляции, или в результате постобработки снимков.

Посмотрите на черно-белые фотокартины Чемы Мандоса. Каждая из них подобна ребусу: что бы это значило? Не просто так каждый объект находится в неожиданном месте, ведь это значит, что… В результате получается загадка, лукавый намек, философская мысль о сущности явления – и каждой фотографии можно долго думать, грустить, открывать и запоминать.







































источник фото: liveinternet.ru.

Похожие записи:

Мадрид – для каждого свой.  Фотографии Мадрида объективе lensbaby
Мадрид – для каждого свой. Фотографии Мадрида объективе lensbaby
Мадрид – для каждого свой. Таким, как на фотографиях ниже, Мадрид увидел через объектив "lensbaby" фотограф и блогер senjor-vlad. "lensbaby" - это такой маленький забавный объектив с одной или дв...
Фотограф Eugenio Recuenco: авторский подход к fashion-фото
Фотограф Eugenio Recuenco: авторский подход к fashion-фото
Такой жанр, как fashion-фото, у большинства из нас ассоциируется с чем-то банально глянцевым и трафаретно гламурным. Чаще всего fashion-фото - это молоденькая смазливая модель, над которой усерд...
Фотограф Alvaro Villarrubia: новое измерение fashion-фотографии
Фотограф Alvaro Villarrubia: новое измерение fashion-фотографии
Alvaro Villarrubia не выглядит как человек, способный к тонкому художественному мировосприятию. Однако, несмотря на достаточно брутальную внешность, этому фотографу подвластно видеть особые гран...
Сюрралистические сновидения Луиса Бельтрана
Сюрралистические сновидения Луиса Бельтрана
Luis Beltran родился в Валенсии в 1973 г. Там же он продолжает жить и творить и по сей день. Однако география его работ весьма обширна: они выставляются в лучших галереях Мадрида, Барселоны, Нь...
2601 просмотр
Комментарии (0)
Видеоролики
Испанские десерты
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
+2
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
Рецепты испанских закусок и салатов
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
+1
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
О Испании
Кордова – город на стыке культур…
+1
Кордова – город на стыке культур…
О Испании
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
+1
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
О Испании
Интересные факты об Испании и испанцах
+1
Интересные факты об Испании и испанцах