Испания на русском - русская Испания


Шенгенская виза для украинцев - самостоятельное получение визы в Испанию из Украины

+1
Голосов: 1
Автор:
Одобрена: 4259 дней назад (20 августа 2012)
Редактировалось: 5 раз — последний 9 апреля 2024
Процесс самостоятельного получения виз в Испанию (шенгенской визы) через визовый центр в Украине. Перечень документов для получения шенгенской визы. Советы и рекомендации. Личный опыт.



Летнее путешествие по Испании и Франции из Украины.

Часть первая. Получение виз.

Предисловие.

Появилось свободное время, и я наконец-то смогу рассказать про свою летнюю поездку по Испании и Франции на арендованном автомобиле, про проблемы с визами и платежными карточками, про самолеты и Диснейленд, Средиземное море и океан… Именно проблемы, а скорее незнание ответов на многие вопросы путешественника в Шенген и привели к написанию этого, г-м, очерка! Но все по порядку.

Идея поехать в Барселону из Харькова появилась за год, когда друзья, обосновавшиеся в этом каталонском городе, пригласили нас к себе в гости. Так как помощи в открытии визы они нам не могли предоставить, первый, и серьезный вопрос, встал об открытии оной.

Итак, стартовая позиция – я, жена и ребенок (6 лет), граждане Украины, хотим на месяц оказаться в Барселоне и для этого нам нужны шенгенские визы. Варианты поездки – авиаперелет (если не очень дорого) или на своем автомобиле.

Инсталляция.

Человек склонен доверять самому легкому решению. Поэтому, когда друзья дали нам телефоны людей, не раз помогавших получить визы, я сразу же поверил в легкость первого этапа. Результаты переговоров:
- открыть визу? – без проблем;
- на срок до 30 дней? – откроем мульти Шенген дней на 40 (по работе);
- автомобилем? – виза будет польская;
- стоимость? – 250 евро с человека;
- виза нужна на июль? – перезвоните в мае.

Фух, проблема номер один решена. Был декабрь, друзьям сообщили, что ждите летом, а сами стали ждать мая. Сомнения? Ну, разве что как семья с ребенком на машине с палатками, ковриками и примусом (решено было жить в кемпингах) поедет по рабочей визе? Нашли подходящее объяснение – выходные-то у нас будут, хотим проводить их на природе….

Перезагрузка.

Первый серьезный удар был нанесен в мае. Обнадежившие телефоны не отвечали, и, мало того, некоторые из них уже не обслуживались. Скорее всего, ребята сменили свои координаты или сферу деятельности из-за проблем с законом, налоговой, конкурентами и т.п. И мы опять оказались на стартовой позиции – кроме желания поехать, ничего нет.
Следуя начальному посылу – начал штурмовать интернет с запросами типа "откроем Шенген", "Визы в Европу". Отвечали разные люди - от фрилансеров до представителей агентств. Но доверия они не вызывали и средняя цена за их работу выросла с 250 до 350 евро. На троих получалось уже 1000 евро. Много….

В один из прекрасных майских дней было принято решение отказаться от неофициальных (или полуофициальных) услуг и попытаться оформить шенгенские визы самостоятельно.

Визы в Испанию.

Считается, что получить Шенген легче всего в Польшу, но и о дальнейших проблемах с польскими визами слухов ходит не мало. Так, например, лично слышал рассказ о попытке высадиться в германском аэропорту с польской визой: женщину вернули назад в Украину, так как Украина "типа граничит с Польшей, чего тогда ехать через Германию". Кроме того, было опасение: если в Испании проверят документы, то что отвечать на вопросы о том, почему виза Польская. Нутром чую, что опасения напрасные, но наш человек всегда боится такого рода проблем.

Неожиданно для себя принимаю кардинальное решение: оформлять шенгенские визы самостоятельно. Нахожу сайт Испанского посольства в Украине и внимательно изучаю перечень документов, которые необходимо подать для получения визы. С некоторых пор в Киеве, Донецке, Одессе и Львове работают визовые центры, которые за умеренную плату (25 евро) принимают документы и передают их посольству. Визовые центры предпочтительнее, посольства неохотно (на грани отказа) идут на прием документов напрямую. Часть информации черпаю оттуда и потихонечку собираю документы:

1. Делаю ксерокопии украинских и заграничных паспортов. Сразу подчеркну - всех страниц, так как если нет - заставят делать в визовом центре (там есть ксерокс, который разрешено использовать посетителям) или за пределами посольства.

2. Справки с места работы (о занимаемой должности и зарплате за последние 6 месяцев). Очень важный момент, так как говорит об "укоренении в Украине" и отсутствии желания найти работу за границей. Нам с женой повезло - работаем в государственных учреждениях с неплохой (по украинским, но не Европейским нормам) зарплатой. Справка может быть одна с указанием вышеперечисленной информации, или две - из отдела кадров и бухгалтерии. Я сделал две, так как в первой из них указали стаж работы (больше 10 лет), во второй - зарплату. Вместе как-то не хотели делать. У жены была одна, в которой написали стаж, должность и зарплату за 6 месяцев.

3. Документы, подтверждающие "укоренение в Украине". К ним относятся справки о месте работы, документы об владении имуществом (квартиры, машины, гаражи, лодки, ....), выписки из БТИ, договоры долгосрочной аренды (на ваше имя) и т.д.

4. Документы, подтверждающие Вашу платежеспособность. Опять-таки, справки с работы, справки о депозитных и текущих счетах в банках, ксерокопии пластиковых карточек с распечатками баланса. Я для большей толщины папки с документами вложил даже ксерокопию топливной пластиковой карточки с чеком на 300 литров бензина на ней - приняли и не переспросили. Для полной убедительности взял чеки о покупке евро в отделении банка (возле каждого обменника можно найти много таких чеков smile ).

5. Документы, подтверждающие место проживания в Испании. Здесь я первый раз столкнулся с тем, что украинцев любят меньше, чем, например, россиян. Россиянам достаточно приложить распечатку с бронью от "booking", украинцам же нужно письмо из отеля за подписью менеджера и с печатью, содержащей номер плательщика НДС или номером регистрации (CIF или NIF). Здесь первый раз пришлось проявить творчество для получения письма. Переписка с отелем продолжалась неделю.

6. Ответственно надо подойти к переводу документов. На сайте посольства увидел информацию о том, что можно перевести документы на английский или испанский. По совету друзей выбрал испанский и не прогадал - уже в визовом центре висела бумажка с сообщением о том, что надо переводить только на испанский. Вообще, совет таков - переводить на язык той страны, куда едешь. Не надо экономить на этой части - перевод должен быть официально заверен каким-либо агентством, имеющим официальный статус. Переводить не нужно паспорта, чеки, техпаспорта на машину. Остальное, даже справки из банков, лучше перевести.

7. На ребенка папка получилась толще, хотя вместо паспортов нужно свидетельство о рождении (+ его испанский перевод), в детскую папку необходимо положить все те же документы, что и у каждого из родителей (включая паспорта, справки с работы, банковские выписки и т.п.) плюс, опять-таки, их переводы. Обратите внимание, что ребенок подается вместе с одним из родителей (тем, кому в загранпаспорт вклеена фотография ребенка и кому в паспорт будет вклеена виза на ребенка), и решение принимается отдельно по каждому из них. Один мой знакомый подавал документы для визы в Италию на себя, жену и ребенка, - в результате: ему визу дали, а жене и ребенку нет.

8. Документы, подтверждающие наличие брони на транспорт. Самый легкий пункт и самый непонятный. Здесь достаточно самой брони (например, на самолет) и не нужно иметь билеты. Бронь в Украине на момент подачи документов выдавалась на 72 часа, а на рассмотрение документов в посольстве уходило недели две. То есть, бронь после возврата документов уже не действительна. Бронь можно взять в любой авиакассе или в большинстве турагентств.

9. Одним из обязательных и неприятных (с той точки зрения, что является убытком в случае невозвращения денег) является оформление страховки, которую надо обязательно вложить в пакет документов.

10. Скачал с сайта визового центра и заполнил анкеты в двух экземплярах (заполнял на английском).
Вот и все самое страшное во всей процедуре. Большинство людей, прочитавших эти строки, пойдут искать турагентство или помощников для оформления визы. Пока Вы это не сделали, прочтите следующий раздел, оптимистический.

Визовый центр.

Двоякое чувство вызывает визовый центр любой из Европейских стран. Первое – отрицательное. Почему? Да для каждого советского человека платить деньги за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги является делом аморальным. Наши люди сами меняют масло в машинах, чинят розетки и унитазы, стоят в очередях в посольства и различные фонды. Зато дать взятку чиновнику, переплатить за билет или наградить коробкой конфет сотрудницу БТИ, поликлиники или собеса – считается вполне нормальным и недоумений не вызывает.
Поэтому, решая, как поступить – везти документы в посольство или визовый центр, долго смотрел на цену услуги визового центра – 25 евро (это при стоимости Шенгена в 35 евро). Потом снизошло озарение: ведь по сравнению с 250 евро, что я планировал отдать незнакомым людям, 25 евро выглядят не такими уж большими деньгами. И оказался прав.
Сбор и перевод документов был начат 25 мая и закончен к 3 июню. Зайдя на сайт визового центра Испании, обнаружил, что на подачу документов могу записаться на завтра, 4 июня. И это при том, что соседний (как потом выяснилось) визовый центр Франции давал записаться только через месяц. Выбрав время, зарегистрировался на сайте визового центра и получил подтверждение записи на подачу документов.

Сразу же забронировал через Интернет билет (кстати – последнее место в поезде) в Киев и до поезда занялся копированием документов и заполнением анкет. Кстати, практический совет – сразу сделать несколько ксерокопий всех документов, так как, если Вы едите не один, то копию документов могут попросить положить в дело супруги или ребенка. Кроме того, в дело могут взять и ксерокопию документа, оставив на руках оригинал, но присутствие оригинала желательно. Например, во все пакеты документов (свои, жены и ребенка) я вложил копию свидетельства о браке. Девушка, которая принимала документы, спросила:
- А оригинал есть?
– Есть, – ответил я, - показать?
- Не надо, спасибо!..

В визовый центр в Киеве я подъехал за час до назначенного времени, но уже через 10 минут меня впустили внутрь и наградили талончиком с номером. Подождав 30 минут (и это при том, что мое время еще не наступило), я оказался у окошка приема документов, где провел еще 15-20 минут. Те документы, которые я забыл отксерить, девушка отксерила сама. (Рядом мужчина забыл предоставить копии всех страниц в паспортах, так ему предложили воспользоваться бесплатным ксероксом в холле визового центра, и, при этом, терпеливо ожидали). Какие-то документы я впопыхах забыл положить, но приветливая сотрудница напомнила мне о них, и все состоялось. Заказав доставку паспортов обратно в Харьков курьерской почтой, я получил набор квитанций, оплатил их здесь же.

Сразу же был назначен день рассмотрения: 10 июня. В назначенный день паспорта (согласно сайту визового центра, на котором по номеру обращения можно проследить путь паспортов) были отправлены курьером в Харьков. Подождав 3 дня (были выходные + праздники), получил паспорта с визой на 30 дней (а просили на 21)!!!

В результате, вместо плановых 750-1050 евро на оформление шенгенской визы потратил 1450 грн в визовом центре (на ребенка – виза бесплатно), 300 грн. дорогу Харьков-Киев-Харьков, 100 грн. за курьера, 300грн. на перевод документов, то есть около 2100 грн. Остался очень доволен собой, так как все оформление обошлось в 200 евро и один день на поездку в Киев.

Полезные ссылки.

Посольство Испании в Украине: http://www.maec.es/subwebs/Embajadas/Kiev/ua/home/Paginas/homeua_embkiev.aspx
Сайт визового центра посольства Испании: http://www.espvac-ua.com
Сайт южной железной дороги: http://pz.gov.ua

Похожие записи:

Римские приключения
Римские приключения
Любовь и тщеславие в Риме.Киностранствия Вуди Аллена по великим городам мира продолжаются. Был Нью-Йорк, была Барселона, Париж, и вот теперь – Рим. Именно вечная столица Италии, город-муза Фелли...
Фламенко от Хоакина Кортеса
Фламенко от Хоакина Кортеса
О творчестве испанца Хоакина Кортеса - известного байлаора, мастера современного фламенко, незаурядного танцора, основателя Театра фламенко. Хоакин Кортес (Хоакин Педраха Рейес). В плену страсте...
Функциональная элегантность… Новая коллекция одежды от Mango нового сезона осень-зима
Функциональная элегантность… Новая коллекция одежды от Mango нового сезона осень-зима
Комфорт и красоту теперь очень легко совмещать… Модные тенденции от испанской фирмы Mango позволят Вам выглядеть сногсшибательно в любое время суток! Достаточно молодая испанская марка Mango вс...
Динамичность и юность… Новая коллекция женской одежды от Stradivarius нового сезона осень-зима
Динамичность и юность… Новая коллекция женской одежды от Stradivarius нового сезона осень-зима
Любите движение, яркую жизнь и стильную одежду, которую можно надевать каждый день? Испанская фирма Stradivarius специализируется на том, чтобы приносить совершенство в повседневность… Наверня...
3698 просмотров
Теги: виза, виза
Комментарии (0)
Видеоролики
Испанские десерты
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
+2
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
Рецепты испанских закусок и салатов
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
+1
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
О Испании
Кордова – город на стыке культур…
+1
Кордова – город на стыке культур…
О Испании
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
+1
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
О Испании
Интересные факты об Испании и испанцах
+1
Интересные факты об Испании и испанцах