Испания на русском - русская Испания


Испания. Любовь со второго взгляда

0
Голосов: 0
Автор:
Одобрена: 4263 дня назад (22 августа 2012)
Редактировалось: 3 раза — последний 21 апреля 2024

Перелет из Новосибирска в Барселону занимает 8 часов. Вылетали в половине пятого вечера и прилетели туда в 8 вечера по- тамошнему. Разница часовых поясов с нами 5 часов. Наташка нас там уже ждала и в гостинице, в нашей любимой Сосновке - Ла Пинеде, встречала. Девушка мне после полугодовой разлуки показалась нисколько не изменившейся, такая же шумная, суетливая и все время повторяет - мама, не нервничай, мама, не ори на папу, это при том, что никто и не думал нервничать, и на ее любимого папочку орать smile . В номере, удивительное дело, был накрыт ужин на троих, все же включено, а на общий ужин мы опоздали. Мы потом эти фрукты -овощи еще три дня ели, благо холодильник в номере работал исправно. Все было абсолютно так же как в прошлый приезд, только Наташка жила отдельно, в другом даже городке, Салоу, рядом, в 15 минутах езды на автобусе. И это правильно - встречались только на море, а потом разбегались, и не успевали поругаться- поссориться. Как же я понимаю извечную мудрость - с родителями надо жить рядом, но не вместе smile .

Пару раз Наташка вытаскивала вечером нас погулять в Салоу. Там молодежная тусовка всегда и на набережной фонтаны, разноцветные мостовые подсвеченные лазерными фонариками, идешь и под ногами цветные огоньки вспыхивают,, на набережной фонтаны тоже разноцветные, море близко (пляж узенький) и кафешки-кафешки кругом. и везде пальмы шумят, под соснами smile Средиземноморье, чего возмешь smile . Зазывалы непрерывно зазывают, в основном, конечно, Наташку, ну, она же, как обычно, в маленьком красном платье, смеется, говорит, за спиной слышу разговор : Она в наш нациольнальный цвет одета, а я прям, как бык, сразу... Ну, понятное дело... Ни дня без комплимента, наш девиз smile ... В конце набережной замечательная площадка, типа капитанского мостика и скалистый отвесный обрывчик, так что волны разбиваются там в пену. Там рядом в кафешке и приземлились. Есть совершенно не хочется, значит пьем smile . Сангрию с фруктовыми добавками и со льдом. А сангрия в этот раз не темная, а светлая, компот, конечно, но до чего же здорово, ночь, море, никуда не надо торопиться, вино, и НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ... Счастье. Идем обратно и опять же Божий подарок - забавная сценка : прямо около фонтана какой-то взрослый мальчик, лет восемнадцати, играет со своей собакой в футбол, причем, собака играет, как заправский футболист, подпрыгивет и отбивает его подачи головой. Мы прямо ахнули. Остановились, конечно, болеем разумеется,за собачку, тем более, она прихрамывает на одну лапу. Но надо сказать, мальчишка играл всерьез, удары ногами по мячу были звонкие, мяч взлетал высоко, на лице ни тени улыбки, а собачка все время улыбалась, хотя ей неслабо доставалось. НАШИ ВЫИГРЫВАЛИ !!!!. Причем реально, собачка практически не давала мячу приземляться, все время его головой отбивала в воздухе. Потихоньку и зрители вокруг собрались и аплодировали каждому ее удачному прыжку. Не хочется думать, что это был специально поставленный для туристов цирковой номер, пусть останется в памяти просто жанровой сценкой, тем более, Наташка говорит, что ни до, ни после, она их не видела... А собачка - молодец !!! Мальчику спасибо за воспоминание теперь.

МОРЕ

Море в этом году было суперласковым. В прошлом году я почти не купалась. Холодная вода, морем не пахло совсем, к воде идешь, кругом негры с розовыми пятками, в общем, загорала в уголке пляжа и все. В этом году каждый день у меня был, как последний день у моря. (тьфу-тьфу). В чем преимущество возраста - можно выглядеть, как выглядишь на самом деле smile . И красивые порео не нужны, все равно никто не обращает внимания... Хотя я конечно взяла одно, но моя корыстная дочь немедленно отобрала у меня роскошную тряпочку и гоняла в ней по всей Ла-Пинеде. а я и в стареньком порео чувствовала себя вполне комфортно. Просто я и море долгое время были вещи несовместные. Но в этот раз совершенно не было волн. Почти. Однажды, все-таки волнение было и одна волна меня даже уронила носом в воду smile Отфыркалась и, конечно, изобразила все это, что я чуть было не утонула, и никто в целом мире меня не хватился smile Просто ласковая вода, в которой сразу же проходил мой кондиционерный насморк и главное проходил вес. И я начинала улыбаться солнышку и танцевать -прыгать в воде - и так целый час почти. При каждом заходе в воду. Плавать -то не умею вовсе smile . И вспоминалось детство, когда с мамой в Одессе в море купалась. В шесть лет. Наташка с отцом уплывут за буйки и там болтают - болтают. А мне просто не передать, как хорошо и без них, как птица руками машу и в воду прозрачную - прозрачную смотрю. Выходить из моря не хотелось совсем. Температура воды была около 25 градусов все время. И уезжая, мы свои пять копеек в море-то кинули (в смысле по 2 евро). Не в последний раз, чтобы...

КОШЕЛЕК

Его украли. Прямо не пляже я это обнаружила. Когда полезла рассчитываться с китаянкой за мужнин массаж. Точно помню, как я вынимала электронный ключ в номере, укладывала его в этот кошелек и кошелек уклыдывала, соответственно, в нужный карман. Ну ворона ! как просмотрела?!. Погоревала, но, как-то, неактивно. И даже с пляжа не помчалась сразу в номер проверять, не воспользовался ли кто уже ключом. Почему-то решила, что скорее всего я его в номере и забыла. Денег там было немного, но,впрочем, чувствительно вполне - 200 евро. Больше всех Наташка сокрушалась, лучше бы ты мне их отдала smile . Ну прикинули, проживем и без этих денег, тем более, экскурсии уже оплатили. Возвращаюсь в номер - сразу искать - нет нигде. Ну точно, сперли. Раздеваюсь в душ, глядь, на полу конверт. Поднимаю его, что за черт ? Номер нашей комнаты на нем стоит. Думаю, они чего, уже нас предупреждают, что наше время истекло? Да, вроде, рано еще. Половина отпуска только прошла. Открываю, а там на фирменном бланке написано : МЫ НАШЛИ ВАШ ПОРТФЕЛЬ. ЗАБЕРИТЕ НА РЕСЕПШН. Думаю себе, ну вот, какой-то бедолага еще и портфель целый потерял. И тут же соображаю - это они с русского на испанский кошелек, как портфель перевели. Ура-ура !!! Мчусь на ресепшн, тащу им шоколадку - там улыбчивая девушка руками машет - это не мы нашли - это соседи из соседнего номера с вашим принесли. Все деньги на месте, и ключ от комнаты она мне отдает, соседи не знали, чей кошелек, принесли девочкам на ресепшен, а они уже внутрь посмотрели, там ключ от номера, они его в компьютер вставили и определили, какой номер комнаты. В общем, цивилизация !!!. А мы не знали, кто в соседнем номере живет и давай гадать. Я говорю - вот стопудово немцы - это у них миллионы найдут и в полицию несут smile . Русские - те сроду не вернут... Во, злая я, карга ! Пришли с шоколадкой к соседям, а там вполне себе русская тетка, сварливо так, меня отчитывает, что я кошельками разбрасываюсь... Но шоколадку, впрочем взяла и немножко смягчилась. Наташка мне - вот видишь, русские, а ты говорила... Мда...
И ключ который мне на ресепшн вернули оказался совсем не от нашего номера, почему-то smile ... В общем, я все эти утерянные -найденные деньги Наташке все-таки отдала на всякий пожарный, от греха подальше smile .

ДАЛИ

Интересно, почему у испанцев нет отчеств? Сальвадор Сальвадорыч в раннем детстве увидев могилу своего старшего брата,на которой было написано «САЛЬВАДОР ДАЛИ», просто не мог не повредиться умом, (привет папаше), и далее рос не просто мелкопакостным ребенком, а любопытствующим гениальным мистификатором, эпатирующим, в первую очередь, сначала самого себя, как если бы все время проверяя, а что будет, если, например, накакать на белую скатерть? Мама, конечно, будет ругать, а любить ? Будет продолжать любить? И почему Бог создал мух и тараканов маленькими только для взрослых? А если я никогда не вырасту ? Что же мне всю жизнь с ними- великанами жить ? Ну, тогда держись, нечисть поганая... Большой талант равняет смертного с Богом- позволяет управлять тайными силами чужих душ, и если собственная душа твоя больна,найти лекарство для нее дано не каждому. Талантливым дано. Остальным остается только подсознательно тянуться вслед, объясняя необъяснимое какими-то простыми понятиями, чтобы не свихнуть себе мозги. Но есть такие вещи… Можно сказать, штампы гения … Как объяснить вяло растекающееся тающее время? Его можно только почувствовать…И нарисовать точную дату собственной смерти на одной из картин…. Или совершенно роскошная задница его Галы, которая, при фотографировании картины, трансформируется в портрет Линкольна…. Или картина «Корзинка с хлебом ». Только не 1926 года, а 1945. На блюде лежит просто отломанный кусок свежей булки… И все…. Но под другим углом видна тень человека. который эту булку жадно ест…, а на заднем фоне в темноте угадываются раздувающиеся ноздри самого Дали, вдыхающего запах свежего хлеба, сюр… на этой картине война не закончится никогда.
Факты его жизни с Галой не укладываются в голове совершенно. Как могла эта женщина держать его c 29 года по 82 !!! (до своих 88 лет !!!!, т. е ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ года !!!). Причем держала в руках не только тело, но и душу. Жадная и глупая ! ?. Расчетливая и похотливая, из-за ее молодых любовников, на которых она тратила деньги, оставшиеся от пластических операций, они с Дали дрались даже … А вот поди ж ты, не было бы Галы, не было бы и Дали - в каждой его картине, хоть мизинчик ее, но есть, на холсте…. А после смерти ее в 82 году (самому Дали на тот момент стукнуло 78 лет) он еще семь лет до своей смерти, рисовал ее тень. И все виолончельные мотивы последнего периода это ее оплакивание и тоска по ней … Мам, ты завидуешь ? - спрашивает моя дочь. Да, завидую… Хотя, этот гениальный сумасшедший, ее,на мой взгляд,обычную тетку, достал совершенно, так что в последние годы она соглашалась принимать от него подарки (например дом - замок) только в обмен на его обещание каждый раз письменно испрашивать ее письменное согласие на свидания с ней. Высокие отношения smile .

Музей в Фигейросе самое сильное из всех моих нынешних испанских впечатлений. Никогда не любила Дали, а теперь самым тщательным образом выискиваю его картины в инете и смотрю -смотрю-смотрю… Больной Мальчик-Старик, издевающийся над временем и пространством, анатомически показывающий мне, что скрученный на кресте Христос, это и он сам … А его задницы (не его, Галы, конечно) на всех картинах просто и наглядно доказывают, что взгляд на мир через роскошную женскую попу, быть может и мозгов прибавляет… Некоторым … smile

Похожие записи:

Рок, шик, блеск… Новая коллекция от Zara для осенне-зимнего сезона
Рок, шик, блеск… Новая коллекция от Zara для осенне-зимнего сезона
Ваши вкусовые предпочтения в одежде меняются со скоростью света? Сегодня Вы хотите быть роковой женщиной, завтра беззаботной девочкой, а послезавтра желаете наследовать образ юного солдата? Вам отн...
Амазонка XXI столетия… Новая коллекция женской одежды от Custo Barcelona для осенне-зимнего сезона
Амазонка XXI столетия… Новая коллекция женской одежды от Custo Barcelona для осенне-зимнего сезона
Если сухая элегантность и демонстративная сдержанность осенне-зимних коллекций других испанских марок кажутся Вам излишними и скучными, то новая линия от Custo Barcelona точно не вызовет подобных э...
В моде семейные ценности… Марка обуви Pura Lopez
В моде семейные ценности… Марка обуви Pura Lopez
Испанская фирма по производству обуви всегда радует своими классическими и стильными коллекциями, предназначенными для женщин, умеющих подчеркивать свою красоту и привлекательность. Традиции воспев...
Мятежный дух… Новая коллекция от Bershka для осенне-зимнего сезона
Мятежный дух… Новая коллекция от Bershka для осенне-зимнего сезона
Среди современных молодых людей стало модным зачитываться философскими работами Ницше, смотреть фильмы Кубрика, учить на память Есенина и растворяться в творчестве Высоцкого. Они мыслят по-новому, ...
1455 просмотров
Комментарии (0)
Видеоролики
Испанские десерты
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
+2
Молочные натильяс (natillas) - типичный испанский десерт
Рецепты испанских закусок и салатов
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
+1
Испанская кухня: рецепт приготовления бутерброда Браскада
О Испании
Кордова – город на стыке культур…
+1
Кордова – город на стыке культур…
О Испании
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
+1
Вулканическое вино. Вулканические виноградники на острове Лансароте
О Испании
Интересные факты об Испании и испанцах
+1
Интересные факты об Испании и испанцах